Матч тура [0]

Начало » Статьи » Обзоры » 7 сезон

НЕУКРОТИМЫЕ «АРТИЛЛЕРИСТЫ»

Слон, как известно, животное миролюбивое. Однако, если его разозлить, то горе будет тем, кто окажется на его пути. В приступе священного гнева он может растоптать любого.

Эта аналогия невольно пришла в голову многим, кто оказался на трибунах белоснежного «Президента» в этот жаркий вечер. Футболисты «Канон де Суд» действительно походили на разъяренных слонов: по-видимому, поражение в предыдущем туре на своем поле с неприличным счетом 0:3 сильно задело их самолюбие.

«Артиллеристы» начали  матч максимально активно. Уже с первых минут у ворот хозяев с завидным постоянством начали возникать опасные моменты. Естественно, что гола пришлось ждать недолго.

На 7-й минуте А. Рейна прорвался по правому флангу, выдал точный пас в штрафную, где И. Цимшиан ухитрился остановить и обработать мяч буквально в сантиметрах от лицевой линии. Со стороны показалось, что И. Цимшиан все-таки упустил мяч за линию ворот, но при повторе было отчетливо видно обратное. Последовала передача на Д. Силезиа, и тот, в единоборстве с Б. Компаоре, точным ударом открыл счет.

Хозяева отнюдь не растерялись и попытались восстановить равновесие. Уже на 10-й минуте Ж. Япи Япо рвется к воротам «артиллеристов», но, как говорится, «один в поле не воин», и ему ничего не удается сделать в плотном окружении защитников.

Данный эпизод вообще оказался весьма характерным для матча. Ородарийцы с завидным упорством пытались прорваться по центру, где неутомимый Ж. Япи Япо постоянно держал в напряжении оборону соперника, При этом «Кенедугу» зачастую просто игнорировал фланги, считая, по-видимому, что ширина поля ограничена боковыми линиями штрафной площадки.

«Канон де Суд», наоборот, играл размашисто, используя всю ширину поля. Поэтому и моменты у ворот хозяев получались гораздо острее. В одном из них лишь неточный удар И. Цимшиана избавил «Кенедугу» от неприятностей.

Но гола ждать пришлось все-таки недолго. Очередная атака по левому флангу, подача М. Туллия, удар головой М. Цимшиана. Как говорится: раз-два-три, начинай с центра! Шла 43-я минута первого тайма.

Однако хозяева отнюдь не собирались сдаваться. Не успели они начать с центра, как снова Ж. Япи Япо продолжил неравный бой. Но на этот раз защитники смогли остановить его только ценой нарушения правил. Пушечный удар И. Ахмеда в стиле Роберто Карлоса или раннего Р. Шишкина – и статус-кво восстановлен: 1:2.

Во втором тайме на поле вышел М. Бори. Трудно сказать, чем была обусловлена эта замена, но порядка в защите «артиллеристов» не прибавилось. На 63-й минуте он ухитрился создать абсолютно голевой момент у собственных ворот практически «из ничего». Но С. Сигбеого не воспользовался его любезностью.

Постепенно «Канон де Суд» перехватил инициативу. До поры до времени, надо сказать, никаких дивидендов они из этого не извлекали. Даже отчаянная кутерьма в штрафной площадке хозяев, которую затеяли все те же И. Цимшиан и Д. Силезиа на 70-х минутах, так и не завершилась ударом по воротам. Но на 80-й минуте им удалась прекрасная атака: И. Цимшиан отдал пас К. Медведу, тот изящно откинул его обратно, последовала выверенная передача на Д. Силезиа, которому только оставалось не промахнуться.

Практически тут же поле покинул Ж. Япи Япо. Все? Матч окончен? Но вышедший на замену Ф. Бозизе первым же касанием мяча заставил понервничать вратаря гостей. Надо отметить, что за те десять минут, которые он провел на поле, он выглядел явно свежее и активнее не только партнеров, но и своих соперников. Остается только пожалеть, что решение о замене было принято так поздно.

Финальный свисток зафиксировал победу «артиллеристов». Теперь они выходят на второе место и продолжают погоню за лидером турнира «Банфорой».