Матч тура [0]

Начало » Статьи » Обзоры » 7 сезон

Победа на классе

ПОБЕДА «НА КЛАССЕ»

Перед матчем «Л’Элефант дю Десер» - «Банфора» в букмекерских конторах Гао царила скука. «Не надо строить иллюзий, - поделился со мной знакомый владелец тотализатора, - объективно говоря, «Банфора» все-таки сильнее наших ребят. Поэтому мы не рассчитываем на чудо».

Не так считали зрители, снова заполнившие стадион «4 июня». Пение, барабаны, трещотки создавали тот неповторимый шум, которым так славится Гао. Причем началось это задолго до матча, еще когда на зеленом поле вовсю резвились малыши из детской школы «Слонов».

Но вот на поле вышли главные действующие лица вечернего спектакля. Сразу же удивило отсутствие в основном составе хозяев «наконечника» - П. Агапо. «Тренеру виднее», - подумалось невольно.

«Банфора» не стала долго церемониться, а первая пошла в атаку. Хозяева не остались в долгу, и уже в течение первых минут судье пришлось дважды останавливать игру, пресекая готовые накалиться страсти. Мало помалу команды от вольной борьбы в стиле Д. Торбинского перешли к непосредственно игре в футбол. И вот уже на 5-й минуте Т. Руф пытался опасно пробить со штрафного, но мяч срезался с его ноги. Тут же последовала ответная атака, но и С. Джугели на правом фланге не успел к длинной передаче за спины защитников.

«Банфора» продолжала нагнетать давление у ворот хозяев. В очередной атаке Д. Йоме ворвался в штрафную и нанес прицельный удар. А. Джага, достаточно уверенно проведший весь матч, мяч отбил, но в самую гущу игроков, откуда Н. Цусима еще раз безуспешно пытался поразить цель.

Перед самым перерывом стопроцентную возможность открыть счет имел И. Камба. Казалось, было сделано все, мяч лег под удобную ногу, защитники почти не мешали пробить, но блестящая игра вратаря гостей сохранила ворота в неприкосновенности.

Вследствие нереализованного момента или еще по какой-либо причине, но тренер «Слонов» в перерыве заменил И. Камбу на П. Агапо. На поле также вышел К. Железо.

Начало второго тайма весьма походило на начало первого: точно также спустя пять минут после его начала Т. Руф снова прорвался по левому флангу, прострелил, А. Джага не совсем удачно отбил мяч, но на добивании никого не было и Д. Тяга хладнокровно вынес мяч из собственной штрафной.

Судьба матча практически решилась на 58-й минуте. После прострела справа А. Дуплий, опередив всех, направил мяч в ближний угол. Отчаянный бросок вратаря не спас положения. Через несколько минут ситуация повторилась вновь, с одной лишь разницей: на этот раз Т. Руф навесил в штрафную хозяев справа. И вновь С. Маниака беспрепятственно расстрелял ворота «Слонов».

Справедливости ради надо сказать, что, проигрывая 0:1, хозяева еще пытались исправить положение. Запомнился опасный удар П. Агапо из-под защитника. Но мяч пролетел над верхней перекладиной.

Последние минуты представляли для любителей футбола лишь арифметический интерес: сколько еще забьет «Банфора» - хозяева играть практически прекратили. На 83-й минуте в суете у ворот «Слонов» С. Маниака пробросил мяч П. Конику, тот изящно обвел вратаря и закатил мяч в пустые ворота. Спустя пять минут он же имел реальную возможность довести счет до неприличного, но не сумел подправить мяч после опасного прострела.

В последние минуты, хозяева, словно проснувшись от летаргического сна, попытались организовать какое-то подобие штурма ворот «Банфоры». Но все их усилия глохли еще на подступах к штрафной.

«Что же нам делать, - с горечью спрашивал меня знакомый болельщик. – Может быть, тренера поменять? Или игроков? Или хозяев?» Думается, проблема глубже. Последние неудачи «Слонов пустыни» лежат прежде всего в области психологии, так что именно здесь и надо искать те внутренние резервы, которые безусловно есть у этой команды. Относительно «Банфоры» можно лишь сказать, что в отчетном матче команда победила, как говорится, «на классе», не особенно напрягаясь. Однако следует отметить, что так будет далеко не всегда.